Инфо

Монтаж металлоконструкций

Металлоконструкции (металлические конструкции) представляют собой различные изделия из металлов и сплавов, и применяются во многих областях строительства. Металлоконструкции обладают такими достоинствами, как технологичность, надежность и долговечность. Конструкции могут производиться как для крупных, так и для не больших сооружений, по типовым и нестандартным проектам.

Существует большое количество типов металлоконструкций для различных зданий и сооружений. Основные группы, на которые можно разделить металлоконструкции это:
Легкие металлоконструкции


Легкие металлоконструкции изготавливаются только из легких сплавов. Применяются при возведении промышленных, сельскохозяйственных, гражданских и других зданий и сооружений.

Строительные металлоконструкции


Строительные металлоконструкции – конструкции, которые используются в качестве несущих в каркасах зданий и сооружений, в большепролетных покрытиях, стеновых обшивках и кровельных панелях. В отличие от металлоконструкций из бетона, строительные металлоконструкции имеют небольшой вес и отлаженные технологии производства. Несмотря на легкость таких металлоконструкций, они обладают достаточной несущей способностью, что делает их надежными и крепкими. Строительные металлоконструкции активно используются в промышленном и гражданском строительстве.

Металлоконструкции для быстровозводимых зданий


Быстровозводимые металлоконструкции – конструкции, которые собираются на предприятии изготовителе, подобно конструктору (при помощи сварки, на специальных болтах). После сборки они доставляются на стройплощадку, где возводятся соответственно проекту. Быстровозводимые металлоконструкции позволяются экономить время и средства, благодаря быстрому монтажу металлоконструкции и минимальным трудозатратам. На основе таких быстровозводимых зданий сегодня монтируются ангары и склады, автосервисы, терминалы, торговые павильоны, выставочные центры и т.п.

Металлоконструкции для строительства


К металлоконструкциям дли строительства, относятся закладные детали, лестницы, площадки лестниц, балконные ограждения, двери, ворота, заборы, решетки и др. Эти металлоконструкции используются при строительстве зданий и сооружений.

Кованые изделия


К изделиям художественной ковки относятся: заборы, решетки, ворота, лестничные и балконные ограждения, кованая мебель, козырьки, навесы, беседки и др. Изделия могут иметь декоративные элементы, такие как ажурные узоры, различные вензеля и др.

Технологические металлоконструкции


Технологические металлоконструкции - металлоконструкции, предназначенные для монтажа различного технологического оборудования в промышленности и являющиеся составной частью технологического процесса этого оборудования. К данной категории относятся, опорные металлоконструкции (подставки и колонны), а также емкости, емкостное оборудование, лестницы и площадки обслуживания, подъемники.

Основными этапами монтажа металлоконструкций являются:

Технологический анализ предполагаемого места возведения. Прежде чем заказывать металлоконструкцию необходимо ознакомиться с почвой и ее усадкой, условиями окружающей среды и негативные факторами, способными повлиять на металлоконструкцию. Также нужно учитывать наличие отдельных требований к материалу, например, сопротивление кислотам или высоким температурам.

Проектирование металлоконструкций. На стадии проектирования составляется техническое задание (ТЗ) на изготовление металлоконструкции. После согласования ТЗ с заказчиком подготавливается проектная документация – планы и чертежи металлоконструкции и деталей. Также составляется проект производства монтажа металлоконструкции, который содержит, ведомости объемов монтажных работ; технологические схемы монтажа здания и его конструкций, чертежи временных опор, монтажных приспособлений, оснастки и др. Проект производства монтажных работ согласуется с Заказчиком.

Изготовление металлоконструкций. В начале изготавливаются необходимые детали, (детали для металлоконструкции должны пройти обязательный контроль качества.) Затем из деталей собирают различные элементы металлоконструкций. Обязательно производится проверка на прочность и контрольная сборка. Затем каждый элемент металлических конструкций зачищается, грунтуется и окрашивается при необходимости. Каждый сборочный элемент маркируется и складируется.

Производство монтажа металлоконструкций. Данный этап состоит из подготовительных и основных процессов. В подготовительные процессы входит транспортирование, складирование и укрупнительная сборка. К основным процессам монтажа металлоконструкции относятся подготовка к подъему и подъем конструкций, установка на место, выверка и временное закрепление, замоноличивание стыков и швов, окончательное закрепление конструкций и др.


Обычно, монтаж металлоконструкций выполняется в два этапа:


  • монтаж подземных конструкций (фундамент, опоры, колодцы и др.)
  • монтаж надземных конструкций (несущие каркасы зданий, покрытия, перегородки и т.д.)


В процессе монтажа металлоконструкций применяются различные способы соединений элементов конструкции. Элементы крепятся с помощью болтов, сварки и заклепок.

Монтаж металлоконструкций – ответственный процесс. От качества материалов и соблюдения строительных норм, зависит надежность будущей постройки.


Источник