Инфо

Что такое теплотрасса

Любой современный город невозможно представить без теплотрассы. Исходя из названия, становится понятно, что эта система позволяет передавать тепло от источника к потребителю, поэтому имеет большое значение ее качество.


Теплотрассы можно встретить лишь вблизи населенных пунктов, так как передача тепла на дальние расстояния будет экономически нецелесообразной. Статью расходов в таких ситуациях будут повышать не только потери тепла, но и необходимость установки дополнительных перекачивающих насосных станций, организации улучшенной теплоизоляции и другие факторы.


В связи с этим, строительство котельных или других источников тепла должно быть тщательно продуманным. Необходимо учесть все факторы, определяющие итоговую стоимость тепла, получаемого потребителями. Для этих целей выполняется специальный теплотехнический расчет. Он помогает сделать строительство магистралей передачи тепла наиболее экономически обоснованным.


Как правило, теплотрасса представляет собой прочные трубы, которые размещают под землей в специальных железобетонных коробах. Они отличаются двумя основными видами теплоносителей: это вода и пар. Также существуют различные способы прокладки труб.


В случае с подземными теплотрассами речь может идти о бесканальных, непроходных, полупроходных, проходных каналах и общих коллекторах, в которых располагаются и другие инженерные коммуникации. Если выбирается надземный способ прокладки теплотрассы, то трубы размещают на специальные опоры, которые могут быть как низкими, так и высокими.


Источник