Инфо

Монтаж котельного оборудования: основные ошибки монтажников

Монтаж котельного оборудования очень важный этап работы с котлами. Не следует производить монтаж котельного оборудования самостоятельно, так как это не только может послужить причиной поломки оборудования, но и даже просто-напросто опасно.


Впрочем, иногда даже специалисты осуществляют монтаж котельного оборудования с ошибками. В этой статье мы предлагаем Вам рассмотреть основные из этих самых ошибок.


Итак, первая из возможных ошибок, которые могут быть допущены, когда осуществляется монтаж котельного оборудования, – «это проще и дешевле». При монтаже систем отопления в качестве одной из возможных проблем выступают соединения или их низкое, плохое качество.


Осуществляя выбор материалов для монтажа систем отопления или водоснабжения многие специалисты используют металлопластиковые трубы и фитинги, причем фитинги «обжимного» характера, полагая, что это проще и дешевле. Таким образом, многие просто-напросто не учитывают в процессе работ, что экономия на трубах недопустима.


Следующая ошибка, которой может сопровождаться монтаж котельного оборудования, – «не тот инструмент». Широкий выбор материала влечет за собой ответственность, с которой должен осуществляться выбор инструментов. Качественные фитинги известных производителей требуют специального инструмента для работы с ними. Часто монтажники используют недорогой инструмент, что далеко не всегда позволяет добиться качественного соединения труб.


Бывает и такая ошибка – «Не тот теплоноситель». Здесь речь идет о том, что нередки случаи, когда автономные отопительные системы заполняются не водой, иными теплоносителями, имеющими большую морозостойкость. Но при этом не всегда учитывается тот факт, что использование в качестве теплоносителя антифриза накладывает ряд технических особенностей на исполнение системы отопления. При этом может забываться даже самое главное правило, которое гласит «автомобильные антифризы для систем отопления не пригодны».


Ну и последняя ошибка, которую хотелось бы отметить, это такое заблуждение, как «на рынке дешевле». И эта ошибка применима в равной степени как к монтажникам, так и к владельцам домов. Очевидно, что основной причиной допущения данной ошибки является желание сэкономить. При этом многие забывают, что для надежной работы системы требуется хорошая запорная арматура.


Источник